Oö. Landes-Feuerwehrverband
  • Bezirksfeuerwehrkommando Eferding

    für unseren Bezirk - 24 Stunden täglich

Aktuelle Einsätze in ef

Spitzenleistung der Zillenfahrer des Bezirkes Eferding

Am 10. und 11. Juni war es wieder soweit - die Zillenfahrer aus ganz Oberösterreich trafen sich in Niederranna zum Wasserwehr-Leistungsbewerb.

Zillenfahren ist für unsere Teilnehmer nicht nur eine Pflichtaufgabe bei Hochwasser, sondern auch eine Leidenschaft. Der Landes-Wasserbewerb fordert nicht nur körperlich, sondern fördert auch den Wasserdienst mit der Rettungszille, welcher ein wichtiger Bestandteil des Katastrophenschutzes ist.

Dieses Jahr fand der Bewerb am linken Ufer in Niederranna statt, wo sich 869 Zillenbesatzungen versammelten. Vom Bezirk Eferding waren wir ebenfalls mit vielen Mannschaften vertreten und konnten auch in den Spitzenpositionen mitmischen.

Wirt gratulieren allen unseren Teilnehmern herzlichst zu den Leistungen und freuen uns über die verdienten Abzeichen.

Ganz besonders stolz sind wir auf die Spitzenpositionen und die folgenden Platzierungen:

  • 5. Platz Bronze Klasse A: Stefan Humer, Hans-Peter Pirklbauer (FF Aschach)
  • 7. Platz Bronze Klasse A: Richard Humer, Andreas Humer, (FF Aschach)
  • 8. Platz Bronze Klasse A: Philipp Bruckner, Moritz Pfandl (FF Aschach)
  • 2. Platz Bronze Frauenklasse A: Simone Falkner, Sandra Falkner (FF Hilkering-Hachlham)
  • 7. Platz Silber Meisterklasse A: Hans-Peter Pirklbauer, Stefan Humer (FF Aschach)
  • 9. Platz Silber Meisterklasse A: Harald Traussner, Gerald Perndorfer (FF Hinzenbach)
  • 10. Platz Silber Meisterklasse A: Herbert Dunzinger, Manuell Reisinger (FF Haizing)
  • 1. Platz Silber Frauenklasse A: Simone Falkner, SAndra FAlkner (FF Hilkering-Hachlham)
  • 8. Platz Einer Klasse A: Hans-Peter Pirklbauer (FF Aschach)
  • 9. Platz Einer Meisterklasse A: Gerald Perndorfer (FF Hinzenbach)
  • 10. Platz Einer Meisterklasse A: Manuel Reisinger (FF Haizing)
  • 3. Platz Einer Frauenklasse A: Katharina Roithmayr (FF Hainzing)
  • 4. Platz Einer Frauenklasse A: Simone Falkner (FF Hilkering-Hachlham)
  • 5. Platz Einer Frauenklasse A: Magdalena Huemer (FF Hartkirchen)
  • 8. Platz Mannschaftswertung: FF Aschach

Hier der Link zu den Ergebnislisten.