Suche nach ...

Anmelden

Melde dich mit deiner syBos-ID an. Best├Ątige anschlie├čend die E-Mail in deinem Postfach, um dich einzuloggen. Mit der Anmeldung hast du Zugriff auf interne Dokumente im Downloadcenter, kannst Schnellzugriffe setzen und Personalisierungen vornehmen.

Leistungspr├╝fungen & Bewerbe

61. Landes-Wasserwehrleistungsbewerb in Steyr

Bezirk Eferding zur ├ťbersicht

Vom 16. bis 17. Juni fand der 61. Landes-Wasserwehrleistungsbewerb in Bronze und Silber in Steyr statt. Dabei war auch der Bezirk Eferding stark vertreten.

Der 61. Landes-Wasserwehr-Leistungsbewerb fand dieses mal in Steyr am linken Ufer statt.

Unter den 927 Zillenbesatzungen fanden sich auch zahlreiche Teilnehmer aus dem Bezirk Eferding, welche in den Kategorien Bronze/ Silber/ Einer antraten.

Inmitten der historischen Altstadt, wo das Wasser der Steyr in die Enns l├Ąuft, k├Ąmpften die Zillenbesatzungen gegen die Str├Âmung der Wehr und stellten sich der kr├Ąfteraubenden Strecke

Neben den begehrten Abzeichen konnten unsere Teilnehmer auch viele tolle Platzierungen und Bestzeiten erreichen.

Ganz besonders stolz sind wir auf die Spitzenpositionen und die folgenden Platzierungen:

  • 3. Platz Bronze Klasse A: Richard Humer & Andreas Humer (FF Aschach)
  • 4. Platz Bronze Klasse A: Reisinger Manuel & Christoph Dunzinger (FF Haizing)
  • 1. Platz Silber Frauen: Simone Falkner & Sandra Falkner (FF Hilkering/ Hachlham)
  • 6. Platz Silber Klasse A: Martin Humer & Andreas Humer (FF Aschach)
  • 7. Platz Silber Meisterklasse: Hans-Peter Pirklbauer & Stefan Humer (FF Aschach)

Zudem haben sich unsere Zillenfahrer mit diesen tollen Leistungen auch f├╝r den Bundesbewerb am 16. + 17. September in Lebring (Steiermark) qualifiziert:

  • Bronze Klasse A: Richard Humer & Andreas Humer (FF Aschach)
  • Bronze Klasse A: Hans-Peter Pirklbauer & Stefan Humer (FF Aschach)
  • Bronze Frauenklasse: Sandra Falkner & Simone Falkner (FF Hilkering/ Hachlham)
  • Silber Klasse A: Hans-Peter Pirklbauer & Stefan Humer (FF Aschach)
  • Silber Frauenklasse: Sandra Falkner & Simone Falkner (FF Hilkering/ Hachlham)
  • Einer Klasse A: Manuel Reisinger (FF Haizing)
  • Einer Klasse A: Richard Humer (FF Aschach)

Hier der Link zu den Ergebnissen.